Парацетамол с алкоголем: совместимость со спиртным пивом и водкой

Главная » Алкоголь и препараты

Есть лекарственные средства, которые многим известны и привычны до предела. К числу таких препаратов можно отнести и парацетамол.

Это химическое соединение является составляющей нескольких десятков препаратов, которые предназначены для облегчения проявлений простуды – в частности, снижения повышенной температуры тела, снятия симптомов лихорадки и уменьшения болевого синдрома.

Лекарство представляется предельно безопасным и совместимым с чем угодно. Многие даже не догадываются, что парацетамол и алкоголь – это весьма угрожающее сочетание.

Парацетамол с алкоголем: совместимость со спиртным пивом и водкой

Парацетамол при алкоголизме запрещен!

Многие ли читают инструкцию к знакомым лекарствам? А между тем в описании парацетамола имеется весьма выразительно противопоказание – хронический алкоголизм. Следовательно, пьющим людям это лекарство абсолютно не подходит.

Скачать: Инструкция по применению Парацетамол

Объяснить подобный запрет просто: пара-ацетаминофенол расщепляется печенью и выводится почками. У алкоголиков печень неизбежно приходит в ослабленное состояние с пониженными возможностями выработки различных ферментов. Почки, вынужденные регулярно выводить алкогольные токсины, страдают не меньше.

Если парацетамол пить с алкоголем (а такое сочетание почти неизбежно у алкозависимых людей), то нагрузка на системы пищеварения и выведения резко и значительно возрастает. Не исключается развитие острой почечной и печёночной недостаточности. Исход подобных состояний непредсказуем и зависит от общего состояния человека, его алкогольного «стажа» и ряда других параметров.

Парацетамол и алкоголь: смешивать нельзя

А что можно сказать о взаимодействии парацетамола и алкоголя у людей, которые принимают спиртное лишь время от времени, не испытывая зависимости? Таким людям настоятельно рекомендуется не испытывать свой организм на прочность.

Нет гарантий, что даже при отсутствии алкогольной зависимости печень и почки конкретного человека полностью здоровы. Принимая парацетамол с алкоголем, любой из нас рискует нарушить работу систем пищеварения и мочевыделения.

Парацетамол с алкоголем: совместимость со спиртным пивом и водкой

Есть ещё одна опасность. Этанол особым образом воздействует на обмен веществ. Этот эффект медики называют извращением метаболизма.

Присутствуя в организме одновременно с каким-нибудь лекарством, этиловый спирт способен значительно уменьшить всасывание в кровь активных компонентов. Это означает, что принятое лекарство элементарно не подействует.

Значит, даже для непьющих людей совместимость парацетамола и алкоголя нулевая.

Известно, что многие люди при простуде дополняют лекарственную терапию горячительными напитками: готовят глинтвейн, добавляют крепкое спиртное в горячий чай или кофе. Подобные меры недопустимы, если ранее был применён любой препарат с пара-ацетаминофенолом.

Когда можно принимать алкоголь после парацетамола?

Ситуация, которая знакома многим: накануне была вечеринка или просто вечер алкогольным расслаблением, а наутро нагрянула простуда. Часто люди даже не обращаются к врачу, а заглушают неприятные симптомы приёмом парацетамол-содержащих средств. А между тем продукты распада этилового спирта всё ещё находятся в крови. Чтобы не подвергнуть организм опасности, необходимо:

  • принимать парацетамол после алкоголя не ранее чем через 36 часов;
  • пить спиртное после курса лечения парацетамолом хотя бы через сутки после приёма последней таблетки.

Вывод

Помните: на вопрос, совместим ли парацетамол с алкоголем, ответ будет всегда отрицательным. Каждый, кто игнорирует это правило, автоматически попадает в группу риска заболеваний печени и почек.

Источник: https://proalkogolizm.ru/paracetamol-i-alkogol/

Парацетамол и алкоголь — насколько это опасно?

Главная » Лекарства » Парацетамол и алкоголь…

Парацетамол с алкоголем: совместимость со спиртным пивом и водкой

Для людей с образованием медика и опытом работы очевидно, что парацетамол и алкоголь совместимость имеют сомнительную. Это сочетание не влияет на работу мозга и нервную систему. Не берём случаи, когда люди принимаются за какие-либо активные действия с высокой температурой, да ещё и после таблетки парацетамола.

И далеко не всегда в инструкциях к препарату говорится, можно ли парацетамол с алкоголем смешивать и какой это даст эффект. Но необходимо знать факт, что, если вы принялись за лечение данным препаратом, на текущий день лучше отложить любые мероприятия с принятием спиртного.

Парацетамол является одним из наиболее часто раскупаемых в аптеках лекарственных средств. У многих он с собой имеется постоянно — на всякий случай. Уж в домашней аптечке-то точно. Либо в чистом виде, либо в составе других лекарств. Заболит ли голова, зубы, начнётся ли простудный озноб — мы тянемся за парацетамолом как за палочкой-выручалочкой.

Он воздействует на температуру тела и снижает её до относительно комфортного состояния. Что и вызывает обманчивое ощущение, что всё хорошо и недуг отступил. Это такая ловушка для современного человека, привыкшего всё делать на бегу и ни в чём себе не отказывать. Однако можно случайно или по незнанию принять парацетамол и алкоголь одновременно либо в течение дня. А насколько это опасно?

Какие последствия могут возникнуть?

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств. В них может оказаться парацетамол. Опасность его для нас в том, что парацетамол очень долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает побочный эффект на всех практически, кто его принимает. Но, если на людей с отменным здоровьем это воздействие минимальное, то на тех, кто привык «употреблять» регулярно, губительно.

Самое печальное последствие приёма парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Чаще всего именно таким диагнозом завершается эксперимент по «микшированию» медицинского препарата, содержащего в больших дозах парацетамол, и спиртного.

Второй вариант негативных последствий — печёночная недостаточность. Но гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: когда принимаешь спиртное понемногу, но постоянно и между делом закидываешь в себя парацетамол. Или употребляешь примерно 100-120 мл водки или литр пива, а затем сразу или спустя несколько часов лечишься ударной дозой лекарства.

Высокая степень опасности!

Каждый взрослый принимает для себя решение, можно ли мешать парацетамол с алкоголем. Но учтите один факт: в медицине придумана шкала совместимости алкоголя и лекарств.

Каждый медицинский препарат имеет закреплённый за ним класс опасности — от одного до пяти. Чем больше класс, тем опаснее последствия совмещения спиртного с препаратом.

Парацетамолу по степени опасности присвоен четвертый класс. Что весьма впечатляет!

Такой привычный препарат и такие необычные последствия! Поэтому между приёмом алкоголя и парацетамола постарайтесь для собственной безопасности выдержать тот временной отрезок, который официально допустим — 9 часов. О том, что в идеале лучше вообще не пить, пока лечишься, умолчим но подумаем. Крепкого вам здоровья!

Кроме парацетамола, популярным средством для облегчении болезненного состояния является аспирин! Аспирин и алкоголь нельзя принимать одновременно, это вызывает множество побочных эффектов!

Источник: https://saovxlam.ru/lekarstva/paracetamol-i-alkogol.html

Алкоголь и лекарства: сочетая несочетаемое | Журнал "Фармацевт Практик"

Статті

О том, что лекарства и алкоголь — весьма опасный коктейль, знают все. Однако во время праздников даже тем, кто страдает хроническими заболеваниями или просто «поймал простуду», так хочется забыть о своих проблемах и повеселиться наравне со всеми…

ВОЗ напоминает

Может быть, не стоит беспокоиться из-за такой мелочи, как немного спиртного на вечеринке, тем более что время от времени сами ученые подливают масла в огонь, заявляя, будто алкоголь является неплохим лекарством: снимает стресс, повышает аппетит, обладает антиоксидантными свойствами. К примеру, в 1999 г.

канадские медики сделали сенсационное заявление о том, что алкоголь в небольших количествах благотворно влияет на клетки печени (!).

А совсем недавно их американские коллеги открыли способность алкоголя блокировать действие молекулы под названием Notch, которая превращает алкогольные напитки в своеобразные лекарства для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К слову, по разным данным, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в группе любителей «немного выпить» на 20−40% ниже, чем среди трезвенников. Впрочем, лечиться ежедневными возлияниями врачи все-таки не рекомендуют, так как вреда от приема спиртного намного больше, чем пользы.

Обеспокоенная утверждениями о «пользе алкоголя», Всемирная организация здравоохранения постоянно напоминает о том, что алкоголь опасен для здоровья.

По мнению ученых Гарвардской медицинской школы (США), в течение первого часа после употребления спиртных напитков риск развития инсульта возрастает в 2,3 раза!

Перед тем как «нарушать спортивный режим», нужно как следует подумать о возможных последствиях. Если назначенный врачом курс лечения прерывать нежелательно, то от спиртных напитков необходимо отказаться. И не стоит расстраиваться, ведь вопреки расхожему мнению алкоголь не является непременным условием истинного веселья

А группа британских ученых пришла к выводу, что алкоголь более вреден, чем героин или крэк. Экстази, ЛСД и галлюциногенные грибы, относящиеся в Англии к самой опасной категории А, согласно выводам экспертов, примерно в 8–10 раз безопаснее алкоголя.

Ученые отмечают, что наибольший вред здоровью наносит употребление героина, крэка и метамфетаминов. В то же время по степени вреда, наносимого окружающим, лидируют алкоголь, героин и крэк.

При сложении баллов за индивидуальный и общественный вред алкоголь оказался абсолютным лидером.

  • Таким образом, алкоголь опасен сам по себе, а его комбинация с лекарственными средствами является потенциально опасной по определению.
  • Экстремальная комбинация
  • Возможны два пути взаимодействия алкоголя и лекарственных средств: алкоголь изменяет действие лекарства либо лекарство изменяет действие алкоголя.
  • Спиртные напитки по-разному влияют на поведение в организме тех или иных препаратов — потенцируют (усиливают), ингибируют (угнетают) или модифицируют до неузнаваемости их действие, придавая совершенно нехарактерные им свойства.

Алкоголь оказывает выраженное действие на превращение в организме многих лекарственных средств. Так, при употреб­лении алкоголя повышается активность окислительных внутриклеточных ферментов печени, следствием чего является снижение эффективности многих препаратов.

На лиц, злоупотребляющих алкоголем, практически не оказывают влияния жаропонижающие средства, анальгетики и даже анестетики, применяемые в стоматологии и хирургии.

Читайте также:  Чем защитить печень от алкоголя и как защитить организм

Для достижения терапевтического действия им требуются более высокие дозы препаратов, которые нередко бывают токсичными.

Наиболее многочисленную группу лекарств, одновременно с которыми категорически запрещается употреблять спиртные напитки, составляют средства, влияющие на функцию центральной нервной системы (ЦНС).

К ним относятся снотворные, седативные и другие психотропные, а также обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные препараты.

Алкоголь не только усиливает их действие, но и активизирует процесс привыкания. В результате в ответ на повторное введение препарата понижается чувствительность к  нему, и чтобы достичь терапевтического эффекта, приходится повышать дозу (в основном это относится к барбитуратам, хлоралгидрату, соединениям брома, диазепаму и др.).

Кроме того, сочетание алкоголя со снотворными, седативными, противосудорожными, противоаллергическими средствами первых поколений может привести к значительному угнетению функций ЦНС.

Большую опасность для здоровья таит в себе сочетанный прием алкоголя и антидепрессантов — ингибиторов моноаминоксидазы, азафена, амитриптилина, имизина, — которые применяют для устранения ощущения подавленности и  угнетенности. Причем опасность сохраняется в течение двух недель после отмены препаратов. Даже небольшое количество пива или вина в этом случае может стать причиной повышения артериального давления и гипертонического криза.

Парацетамол с алкоголем: совместимость со спиртным пивом и водкой

Употребление алкоголя на фоне применения антигипертензивных препаратов может привести к резкому снижению артериального давления, вызвать рвоту, понос, острую сердечную недостаточность.

В частности, мочегонные средства активно выводят из организма ионы калия. Таким же эффектом обладает и алкоголь.

Из-за резкой потери калия даже однократный прием алкоголя во время лечения мочегонными средствами может вызвать развитие тяжелых осложнений.

Алкоголь в сочетании с нитроглицерином и другими препаратами, расширяющими периферические кровеносные сосуды, а также со спазмолитическими средствами вызывает такое сильное расширение сосудов, которое может привести к острой сосудистой недостаточности.

Ряд лекарственных средств (некоторые антибактриальные препараты, бета-адреноблокаторы и др.) взаимодействуют с продуктами распада алкоголя в организме и оказывают токсическое действие, проявляющееся сильной головной болью, тахикардией, снижением артериального давления, нервно-психическими расстройствами.

В частности, на фоне употребления алкоголя гризеофульвин угнетает ЦНС; снижается активность доксициклина; усиливается гепатотоксический эффект рифампицина; левомицетин вызывает лихорадку, сердцебиение, шум в голове.

Не сочетаются с алкоголем все препараты пролонгированного действия (с пометкой «ретард»), которые имеют труднорастворимые оболочки, необходимые для того, чтобы действующее вещество высвобождалось постепенно. Такие оболочки могут легко растворяться в алкоголе, так что есть риск однократно получить дозу, рассчитанную на длительное действие.

Наиболее многочисленную группу лекарств, одновременно с которыми категорически запрещается употреблять спиртные напитки, составляют средства, влияющие на функцию центральной нервной системы (ЦНС).

К ним относятся снотворные, седативные и другие психотропные, а также обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные препараты.

Алкоголь не только усиливает их действие, но и активизирует процесс привыкания

  1. Антидиабетические препараты в сочетании с алкоголем не оказывают ожидаемого действия, более того — могут стать причиной резкого снижения уровня глюкозы в крови и комы.
  2. При определенном стечении обстоятельств (которые устанавливаются исключительно опытным путем) пероральные гормональные контрацептивы, если их запивать алкоголем, будут «разобраны» на части так быстро, что принятую таблетку можно считать «пропущенной» со всеми вытекающими последствиями.
  3. Алкоголь практически полностью нивелирует действие гомеопатических средств.
  4. Наконец, он способен усиливать аллергизирующий эффект любых лекарственных веществ.
  5. Опасный коктейль

Этиловый спирт, как известно, разлагается в организме под действием ферментов. На первом этапе алкогольдегидрогеназа превращает этанол в уксусный альдегид. На втором — альдегиддегидрогеназа превращает уксусный альдегид в уксусную кислоту, которая расщепляется на углекислый газ и воду с выделением энергии.

Самым токсичным продуктом в этом перечне является уксусный альдегид. Именно он ответственен за симптомы похмелья — головную боль, тошноту, разбитость и т.д.

Блокировка альдегиддегидрогеназы с последующим отравлением уксусным альдегидом возможна при одновременном употреблении алкоголя и целого ряда лекарственных средств: цефалоспоринов, гризеофульвина, сульфаниламидов, нитрофуранов, кетоконазола, метронидазола.

Некоторые препараты могут усиливать действие алкоголя на организм (аминазин, кетотифен, метоклопрамид, циметидин, бромокриптин, вальпроевая кислота и ее натриевая соль, кодеин).

Классическим примером того, как лекарство изменяет поведение алкоголя в организме, является кофеин. Будучи психостимулятором, кофеин действительно дает временный эффект «отрезвления», но через некоторое время опьянение возвращается, причем в более выраженной форме, поскольку кофеин усиливает проникновение этилового спирта через гематоэнцефалический барьер.

Некоторые лекарственные препараты могут снижать чувствительность организма к алкоголю. Речь идет об андрогенах и глюкокортикоидах.

Необходимо учитывать, что у людей молодого и пожилого возраста лекарственные средства и алкоголь абсорбируются и выводятся из организма по-разному.

Одинаковое количество выпитого алкоголя у молодых и пожилых дает разный эффект.

Концентрация алкоголя в крови у пожилых людей намного выше, чем у молодых, так как с возрастом количество жидкости в организме постепенно уменьшается и мозг становится более уязвимым.

Таким образом, перед тем как «нарушать спортивный режим», нужно как следует подумать о возможных последствиях. Если назначенный врачом курс лечения прерывать нежелательно, то от спиртных напитков необходимо отказаться. И не стоит расстраиваться, ведь вопреки расхожему мнению алкоголь не является непременным условием истинного веселья.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #02′ 2011

Источник: https://fp.com.ua/articles/alkogol-i-lekarstva-sochetaya-nesochetaemoe-2/

Алкоголь и парацетамол: совместимость, через сколько можно пить спиртное после приёма препарата

Наиболее популярным медицинским препаратом, который назначается для симптоматического лечения простудных заболеваний, является парацетамол. Однако это лекарство имеет ряд противопоказаний, одним из них является одновременный приём с алкоголем.

Общие свойства препарата

Это лекарственное средство выпускается в различных формах (ректальные свечи, инъекции, таблетки и капсулы), и дозировках (для детей и взрослых). Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь через стенки желудка. Эффект после приёма препарата наступает через час, продолжительностью 5−6 ч.

Принимается в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Назначается для устранения зубной, ушной, головной боли, невралгии и женских менструальных недомоганий.

Именно этот препарат присутствует в каждой домашней аптечке, однако, принимать его следует только в соответствии с инструкцией, в которой чётко указано, можно парацетамол с алкоголем принимать одновременно или нет.

Взаимодействие с алкогольными напитками

Этот препарат входит в лекарственную группу, имеющую гепатотоксический эффект. Отсюда следует, что приём препарата в течение длительного времени без контроля врача может спровоцировать нарушение работы печени.

А такое сочетание, как парацетамол и спиртное, значительно усугубляет побочные эффекты лекарства, в несколько раз усиливая его токсическое действие на организм. Это увеличивает риск развития цирроза печени у пациента.

При попадании в печень, активное вещество, содержащееся в лекарстве, преобразуется в токсины, опасные для организма человека, которые должен нейтрализовать глутатион. Однако при недостатке этого вещества в организме, токсины оседают в тканях печени, пагубно воздействуя на гепатоциты. Если организм испытывает дефицит этого вещества, печень становится особенно уязвима к побочным действиям лекарственных препаратов.

Одновременное употребление спиртосодержащих напитков и медикаментов ускоряют процесс их расщепления, что, в свою очередь, ускоряет образование токсических веществ, отравляющих организм.

Если в период лечения появилась острая необходимость принять парацетамол и алкоголь, через сколько можно пить спиртное, указано в аннотации к лекарству. А именно, не ранее, чем через четыре часа после приёма таблетки. Категорически не следует их совмещать, чтобы не перегружать печень, тем самым не спровоцировав ее поражение.

Существует специальный калькулятор, который используется для расчёта времени, между приёмом алкоголя и парацетамола. Расчёт основан на скорости расщепления этанола в печени и его выведении из организма. Большую часть медицинских препаратов следует использовать только при полном очищении организма от продуктов распада этанола.

А также существуют нормы употребления алкогольных напитков в период прохождения курса терапии лекарственными препаратами. Количество спиртного не должно превышать:

  1. Слабоалкогольные спиртные напитки, в том числе пиво — до 1 л в сутки.
  2. Крепкий алкоголь (водка и напитки, превышающие 35%) — до 100 мл.
  3. Вино — не более 400 мл.

Способы защитить печень

Для того чтобы избежать токсического поражения печени, не следует нарушать рекомендации, указанные в аннотации к медикаментам. Существует патология — гепатонекроз, в процессе которого происходит отмирание клеток печени. Это состояние вызывает такие симптомы, как:

  • Приступы тошноты, часто заканчивающиеся рвотой.
  • Слабость.
  • Потеря аппетита.
  • Потливость.
  • Бледность кожных покровов.

При первых проявлениях симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью. В процессе ожидания врача можно помочь себе самостоятельно облегчить некоторые симптомы при помощи нехитрых манипуляций: выпить активированного угля, доза: 1 таблетка на 10 кг веса, промывание желудка.

Существует антидот, который применяется при отравлении парацетамолом — ацетилистеин. Используется он только специалистами в строго определённой дозировке.

Оказание доврачебной помощи

При первых признаках отравления следует оказать человеку первую помощь. От того, как скоро помощь будет оказана, зависит не только здоровье, но и жизнь пострадавшего.

Промывание желудка проводится, только в том случае, если человек находится в сознании. Делается это при помощи большого объёма воды с добавлением в неё поваренной соли. Процедура повторяется до тех пор, пока рвота не станет прозрачной и чистой.

В среднем для этого требуется 3 л воды. Больному следует принять горизонтальное положение и тепло укрыться.

Если он находится в обмороке, следует постараться привести его в чувства с помощью нашатырного спирта, которым нужно намазать виски потерпевшего.

Госпитализация и последующее лечение

Если больной находится в тяжёлом состоянии — требуется срочная госпитализация. Формула помощи при таких видах интоксикации, стандартная: ставятся капельницы с раствором глюкозы, форсируется диурез.

Если парацетамол был принят в большом количестве, применяется антидот, в качестве которого используется препарат от кашля.

Читайте также:  Алкоголь и кларитромицин: совместимость и последствия

Как не допустить отравления

И для того чтобы избежать отравления и тяжёлых последствий, которое оно несёт, следует придерживаться некоторых правил приёма лекарственных препаратов с алкоголем. Например:

  • Если больной находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом ему потребовалось срочное обезболивание. В этом случае следует принять минимальную дозу препарата (не более 500 мг), при этом интервал между приёмом лекарства и алкоголя должен быть не менее 2−2,5 ч. Поэтому на вопрос, можно ли пить парацетамол после алкоголя, ответ — да, это допустимо, но не ранее, чем через 2 часа.
  • Если человек принял обезболивающее средство, то употребление алкоголя возможно не ранее, чем через 5 часов. Поэтому, отвечая на вопрос, через сколько выводится парацетамол из организма, можно ответить — по прошествии пяти часов.

Если использовать парацетамол, который является незаменимым средством при лечении многих болезней, в соответствии с аннотацией и рекомендациями врача, он не несёт никакой угрозы для здоровья. Однако его совместное употребление с алкоголем может привести к смертельному исходу.

Источник: https://chebo.biz/zdorove/mozhno-li-prinimat-paratsetamol-s-alkogolem.html

Алкоголь и парацетамол

Хорошо известно, что только слишком большие дозы парацетамола гепатотоксичны. Однако существует предположение, что при регулярном употреблении алкоголя даже терапевтические дозы парацетамола оказывают негативное воздействие на функцию печени (так называемый «парацетамол-алкогольный синдром»).

Данное мнение разделяет и Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA, США), требующее, чтобы продаваемый в Соединенных Штатах парацетамол обязательно сопровождался письменным предупреждением следующего характера: «Если вы ежедневно выпиваете 3 и более «доз» (drink), посоветуйтесь с врачом о возможности приёма ацетаминофена (парацетамола) или каких-либо других жаропонижающих и болеутоляющих препаратов, поскольку ацетаминофен может вызвать печеночную недостаточность». (Одна «доза» в США эквивалентна 44 мл водки, 148 мл столового вина или 355 мл пива). В Канаде уже было опубликовано предупреждение о возможных повреждениях печени в случае приёма больших доз парацетамола лицами, употребляющими алкоголь. Но являются ли данные предупреждения состоятельными? Вот некоторые причины, благодаря которым стоит более настороженно относиться к данной проблеме:

  • наличие клинических случаев установленного факта гепатотоксичности терапевтических доз парацетамола у алкоголиков;
  • метаболическое взаимодействие между алкоголем и парацетамолом;
  • снижение уровня глютатиона;
  • из соображений безопасности пациентов.

Наличие клинических случаев установленного факта гепатотоксичности терапевтических доз парацетамола у алкоголиков

Существует множество клинических случаев развития поражений печени при приёме терапевтических доз парацетамола у алкоголиков. Однако изучение историй болезни этих пациентов показало, что гепатотоксичность была вызвана передозировкой, а не терапевтическими дозами парацетамола.

Пациенты утверждали, что они принимали строго терапевтические дозы парацетамола, хотя концентрация в плазме свидетельствует о его передозировке. И нет основания считать, что парацетамол способен накапливаться в крови до тех концентраций, которые были обнаружены у многих пациентов.

И, несмотря на остающуюся возможность усиления гепатотоксичности у людей, регулярно употребляющих алкоголь, данных в поддержку этого мнения недостаточно.

Метаболическое взаимодействие между алкоголем и парацетамолом

Исследования метаболического взаимодействия между алкоголем и парацетамолом показали, что гепатотоксичные метаболиты парацетамола образуются в печени в основном благодаря действию цитохрома P450 2E1.

Алкоголь стимулирует активность цитохрома, но, пока он присутствует в организме, он ингибирует фермент. А значит, теоретически, алкоголь может защищать печень, ингибируя метаболизм парацетамола.

Хотя, с другой стороны, алкоголь может делать печень более чувствительной к парацетамолу уже после элиминации алкоголя из организма в связи с продолжающейся индукцией цитохрома P450 2E1.

Проведённые же исследования показали, что вклад алкоголя в усиление окислительного метаболизма парацетамола невелик. Отсутствие биохимических доказательств повреждения печени при назначении 4 грамм парацетамола алкоголикам в течение двух дней также подтверждают необоснованность данного предположения.

Снижение уровня глютатиона

Установлено, что гепатотоксичные хинониминовые метаболиты парацетамола взаимодействуют с глютатионом. Если концентрация глютатиона сильно снижена, альтернативная реакция с белками приводит к центральнолобулярному некрозу. Следовательно, уменьшение глютатиона в организме алкоголиков может усиливать гепатотоксичность парацетамола, хотя это очень маловероятно.

Надо отметить, что неселективные НПВС, такие как аспирин и ибупрофен, имеют относительные противопоказания по применению среди алкоголиков, вследствие воздействий и алкоголя, и НПВС на ЖКТ. В таких случаях НПВС могут стать причиной желудочных кровотечений.

Селективные ингибиторы ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб) снижают возможность кровотечений, хотя безопасность этих препаратов у алкоголиков с заболеваниями печени ниже, чем у парацетамола.

В случае очень сильного болевого синдрома могут быть использованы наркотические анальгетики, но дозу необходимо назначать с осторожностью, ввиду возможного снижения уровня метаболического клиренса и угнетения дыхательного центра у алкоголиков.

Таким образом, нарушение функции печени при назначении терапевтических доз парацетамола пациентам, которые ежедневно употребляют алкоголь в умеренных и значительных количествах, маловероятно.

На данном этапе парацетамол можно использовать в качестве анальгезирующего и жаропонижающего средства у пациентов, регулярно употребляющих алкоголь.

Однако следует провести более длительные исследования для подтверждения безопасности приёма парацетамола в комбинации со значительными количествами алкоголя.

Garry G. Graham, Kieran F. Scott, Richard O. Day

  • Alcohol and paracetamol
  • Australian Prescriber 2004: 27(1): 14-15.
  • 131503
  • парацетамол алкоголь ацетаминофен анальгетик гепатотоксичность нарушение функции печени алкоголизм глютатион цитохрома P450 2E1

Источник: http://www.antibiotic.ru/index.php?article=864

С чем нельзя смешивать алкоголь

Исследования показывают , что алкоголь опасно употреблять с любыми препаратами, так как он меняет их воздействие. Однако в некоторых случаях неблагоприятный эффект можно предсказать.

Антибактериальные препараты

Запрет на смешивание спиртного с антибиотиками давно стал аксиомой, которая, кажется, не требует доказательств.

Это правило распространяется на все вещества, которые применяются для борьбы с микроорганизмами и паразитами, находящимися в различных тканях и внутренних органах человека.

К ним относятся антибиотики, сульфаниламиды, производные нитрофуранов, метронидазол, противотуберкулёзные средства.

Употребление алкоголя на фоне приёма этих препаратов ослабляет или нейтрализует эффект лекарств. Спиртное в сочетании с отдельными веществами может иметь и более неприятные последствия.

Нитрофураны и метронидазол

За переработку алкоголя в организме отвечает фермент алкогольдегидрогеназа. Препараты группы нитрофуранов (фуразолидон, нитрофурантоин, фурадонин, фурацилин, фурагин, нифуроксазид) и метронидазол блокируют его выработку, в организме накапливается ацетальдегид — продукт промежуточного окисления. Это приводит к дисульфирам-этаноловой реакции, которая проявляется как тяжелейшее похмелье.

Цефалоспорины

Антибиотики группы цефалоспоринов (цефазолин, цефалексин, цефтолозан) тормозят окисление спирта, продлевают состояние опьянения и токсичное воздействие алкоголя.

Противотуберкулёзные препараты

При неоднократном применении спиртного увеличивается пагубное воздействие лекарств на печень.

Анальгетики

Приём аспирина, амидопирина, анальгина, бутадиона и других лекарств этой группы со спиртным может привести к непереносимости препаратов. Сочетание алкоголя с парацетамолом и подобными ему жаропонижающими вызывает тяжёлое поражение печени.

Средства для сердечно-сосудистой системы

Совместное употребление нитроглицерина, валидола, сустака, эринита, нитросорбида, верапамила и спиртного приводит к резкому падению кровяного давления в сочетании с головокружением и тошнотой.

Что касается лекарств против гипертонии, в первые часы алкоголь стимулирует их действие за счёт свойства расширять сосуды. Однако затем стимуляция этанолом нервной системы приведёт к тому, что артериальное давление поднимется ещё выше.

Успокоительное и снотворное

Алкоголь усиливает действие лекарств, так как и спиртное, и препараты угнетают центральную нервную систему. Это может привести к поражению дыхательного центра в мозгу и прекращению дыхания, остановке сердца и летальному исходу.

Инсулин

Алкоголь снижает содержание глюкозы в крови, что на фоне приёма инсулина, обладающего тем же эффектом, может привести к гипогликемическому приступу и коме. При этом исследования показывают , что в зоне риска в основном больные диабетом, которые недостаточно питаются.

Антикоагулянты

Спиртное в сочетании с веществами, препятствующими свёртываемости крови — дикумарином, фенилином и даже банальным аспирином, — может привести к обширному кровотечению и кровоизлияниям во внутренние органы, что может завершиться смертью.

2. Энергетики

Кофеин и другие тонизирующие вещества оказывают на нервную систему стимулирующий эффект, алкоголь — угнетающий. В совокупности эта смесь маскирует реальную степень опьянения, поэтому человек выпивает больше спиртного, чем может себе позволить, что увеличивает нагрузку на печень и другие органы.

Среди побочных эффектов коктейля из спиртного и энергетика — повышение артериального давления, спазмы сосудов головного мозга, судороги, инсульт и инфаркт.

3. Маринады

Маринованные огурцы и помидоры — не такая хорошая закуска под спиртное, как принято считать. Уксус замедляет процесс распада алкоголя в организме, что усиливает токсичное воздействие этанола на печень и почки. Возникающее в результате замедленной переработки спиртного обезвоживание наносит дополнительный удар по этим органам.

4. Десерты и сладости

В этот пункт попадают не только торты, пирожные, конфеты, но также фрукты и ягоды с высоким содержанием простых сахаров.

Алкоголь имеет практически нулевую пищевую ценность и высокую энергетическую, поэтому организм расщепляет его сразу. Сахара составляют конкуренцию спиртному в очереди на переработку, поэтому расщепление алкоголя замедляется, а время его токсичного воздействия на организм увеличивается. Это может привести к отравлению.

Не стоит забывать, что алкоголь опасен не только в особых сочетаниях, но и сам по себе. По данным Всемирной организации здравоохранения, спиртное является причиной 5,9% смертей в мире и 5,1% болезней и травм. Поэтому употреблять алкогольные напитки стоит осмотрительно даже в относительно безопасных сочетаниях.

????

Источник: https://lifehacker.ru/s-chem-nelzya-smeshivat-alkogol/

Совместимость разных видов аспирина с алкоголем

Аспирин и алкоголь совместимость, которая может иметь необратимые последствия. Сочетание медикаментов и спиртных напитков часто сопровождается развитием опасных осложнений. Поэтому употреблять их необходимо правильно, после ознакомления с инструкцией.

Показания к приему аспирина, полезные свойства

Аспирин имеет широкий спектр действия, поэтому его используют для устранения боли и лихорадки, разной этиологии. Препарат пользуется спросом уже долгие годы. Используют в разных отраслях медицины. Это связано с механизмом его действия.

Читайте также:  Можно ли после операции пить алкоголь и когда употреблять

Назначают лекарство с учетом дозировки и дополнительных веществ. В основном выделяют три группы для применения этого лекарственного препарата:

  1. В основном используют для устранения болевого синдрома. Эффективно действует при болях в мышцах, связках, зубах. Рекомендуют для устранения интенсивной головной и зубной боли. Широко используют при разных травмах – растяжках, ушибах, трещинах, вывихах. Можно также принимать при сильных болезненных менструациях. Но для устранения боли в желудке этот медикамент не подходит. Не используют для купирования спастических болей печени, почек. Также не помогает при переломах.
  2. Другая группа состоит из применения лекарства для устранения лихорадки. Данный препарат эффективно устраняет лихорадку. Быстро нормализует температуру тела. Поэтому его назначают при гриппе, бронхите, пневмонии, отите, ангине. Может помогать устранять симптомы заболевания, но не лечить его причины. Поэтому дополнительно используют медикаменты других групп.
  3. Через долгое время врачи смогли определить еще одно уникальное действие Аспирина. Он эффективно помогает в качестве профилактики тромботических осложнений. Риск бывает у пациентов при развитии ишемического инсульта и инфаркта. Люди, которые страдают от риска сердечно-сосудистых заболеваний, назначают ежедневное применение этого лекарства. Поэтому произвели удобную форму – Аспирин Кардио. Такая таблетка покрывается оболочкой, чтобы смогла усвоиться в тонком кишечнике.

Такие три основные области, в которых широко используют это лекарство. До сегодня ученые продолжают изучать этот медикамент. Проводятся разные исследования, которые позволяют изучить, как действует ацетилсалициловая кислота.

Уникальное лекарство не теряет своих свойств уже более 100 лет. После применения начинает действовать в течение 10 минут. Поэтому его ценят врачи и пациенты.

Совместимость таблеток со спиртным

Если человек не знает, можно ли мешать аспирин с алкоголем, то следует изучить данную информацию. Категорически запрещено одновременно использовать этот препарат с любыми алкогольными напитками. Тяжелым последствием является кровоизлияние в мозг, а в дальнейшем смерть. Ацетилсалициловый компонент часто повреждает слизистые оболочки желудка и кишечника.

Спиртное примерно также действует на желудочно-кишечный тракт. Такое взаимодействие усиливает негативное влияние. Если человек часто будет злоупотреблять такой совместимостью, то повысится риск язвенной болезни.

Может возникать алкогольный гастрит.

Кроме этого часто понижается артериальное давление и появляется сильная слабость. Существует риск появления малокровья и частых обмороков. Иногда возникает кровотечение. Если выпивать одновременно с алкоголем, появится сильная интоксикация. Печень перерабатывает этанол, который после этого становиться гепатоксичеким веществом. Это негативно влияет на функцию печени и пищеварения.

Как действует алкоголь на желудок?

Употребление алкоголя негативно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. Повышает риск развития таких заболеваний:

  • алкогольный гастрит;
  • язвенная болезнь;
  • панкреатит;
  • колит;
  • нарушение пищеварения.

Если одновременно использовать медикаменты и спиртное, негативное влияние усилится дважды.

Воздействие на плазму крови

Алкоголь и ацетилка не могут быть совместимы. Такое взаимодействие очень опасное для кровеносной системы. Препарат быстро снижает высокую температуру тела, устраняет болевой синдром, но кроме этого сильно разжижает кровь. Это приводит к тому, что организм сталкивается диссонансом. После приема алкогольной продукции сосуды сужаются, нарушается кровообращение.

Если мешать спиртные напитки с данным лекарством, то возникает одновременно и разжижение крови. Это может стать причиной кровоизлияния в мозг. Все лекарства с содержанием ацетилсалициловой кислоты снижают свертываемость крови. Поэтому даже при незначительном порезе, остановить кровотечение трудно. Также повышается риск развития тромбов.

Влияние на печень

Часто после употребления спиртного возникают болевые ощущения, разной локализации. Поэтому если человек не знает, можно ли пить аспирин после алкоголя, надо учитывать последствия такого сочетания. Печень фильтрует этанол и перерабатывает его в токсическое вещество. Самое тяжелое последствие – развитие цирроза. Возникает при злоупотреблении алкогольными напитками.

Побочные эффекты, противопоказания

В лечении аспирином, пациенты часто сталкиваются с развитием побочных реакций. Поэтому эффективность лекарства теряет свое значение. Могут возникать такие нежелательные реакции:

  • проявление гиперчувствительности – возникают разные аллергические реакции (отек Квинке, сыпь, анафилаксия, синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла);
  • гемолитическая, железодефицитная анемия;
  • развитие язвы желудка;
  • кровоточивость десен;
  • головокружение;
  • одышка;
  • заложенность носа, кровотечение;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • появление гематом, сыпи на кожи.

У каждого пациента побочные реакции появляются индивидуально. Если было сочетание со спиртным, то риск таких реакций существенно повысится.

Список противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность к препарату;
  • лекарственная аллергия;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма (особенно аспириновая астма, приступы которой возникают после приема лекарства);
  • запрещено взаимодействие с метотрексатом;
  • детский возраст до 15 лет;
  • период беременности и лактации.

При наличии противопоказаний категорически запрещено использовать этот препарат.

Можно ли принимать аспирин для лечения похмелья?

Аспирин после алкоголя на утро рекомендуют принимать для устранения последствий. Безопасно пить средство спустя 10-12 часов, после того, как человек употреблял алкогольный напиток.

Эффективно помогает устранить похмелье. Рекомендуют остановить выбор на таблетках «Упсарин УПСА». Они быстро растворяются и не сильно раздражают слизистые.

В составе содержится лимонная кислота, которая ускоряет расщепление алкоголя.

Выпить аспирин после алкоголя можно на утро, через 12 часов. Запрещено совмещать с парацетамолом и другими лекарствами от головной боли. Такое совмещение может быть опасным для здоровья. Но врачи не рекомендуют прием этого лекарства от похмелья и советуют выбирать комплексные препараты, которые эффективно устраняют все негативные симптомы.

Инструкция по приему таблеток

Перед тем, как принять лекарство, следует изучить инструкцию. Таблетки принимают внутрь, после приема пищи. Необходимо запивать большим количеством воды. Без назначения врача препарат запрещено принимать более 3-5 дней.

Рекомендуемая дозировка для взрослых и детей от 15 лет – 1-2 таблетки за один прием. Интервал между повторением дозы должен составлять 4-8 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. При наличии нарушения функции печени или почек, дозировку следует уменьшить, а интервал между применением увеличить.

Детям препарат должен назначать исключительно врач. Особенно при острых респираторных заболеваниях. При гриппе типа А и В, ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея. Это редкое и опасное заболевание, которое требует незамедлительной медицинской помощи. Изначально симптомы могут напоминать отравление, поскольку возникает сильная рвота.

За сколько перед употреблением алкоголя можно пить аспирин?

Аспирин перед алкоголем можно выпивать минимум за 2 часа, а лучше еще раньше. Категорически запрещено пить лекарство натощак, поскольку таблетки раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

Кроме этого запивать их можно исключительно водой. Такие напитки, как соки, чай или кофе в этом случае не подойдут. Если человек не знает, через сколько после аспирина можно пить алкоголь, следует изучить данную информацию.

Чем больше будет интервал между приемом, тем безопаснее для здоровья.

Через какое время после приема алкоголя можно принимать лекарство?

Водка и другой спиртной напиток одновременно с лекарствами пить запрещено. Для облегчения похмелья, необходимо знать через сколько, и можно ли пить аспирин после спиртного. В этом случае может разрешаться применение лекарства, спустя 10-12 часов, после употребления водки или другого алкоголя. Одновременно нельзя совмещать с другими анальгетиками и парацетамолом.

Шипучие таблетки — совместимые со спиртным или нет?

Шипучие таблетки растворяют в небольшом количестве воды. Они имеют не такую сильную концентрацию, поэтому снижают риск развития побочных реакций. Такая форма препарата имеет большое количество преимуществ. Часто их покупают для устранения похмелья. Не совместимый одновременно с алкогольными напитками.

Лекарство принимают для снятия болевого синдрома, быстрого выведения токсинов, которые накапливаются после употребления спиртного. На это влияет наличие важных и вспомогательных компонентов в составе. Его преимущества можно оценить только при правильном использовании.

Избавление от похмелья без аптечных лекарств

Аспирин и водка последствия для организма могут быть непоправимыми. Поэтому рекомендуют избавляться от похмелья без использования медикаментов. Для этого существуют определенные процедуры для восстановления организма:

  1. Контрастный душ. Помогает повысить тонус и освежить голову. При этом вода не должна быть слишком холодной.
  2. Обильное питье. Большое количество жидкости поможет быстрее вывести вредные компоненты. Но в этом случае понадобится только питьевая вода. Не следует выпивать большое количество чая, кофе, фруктовые и ягодные соков. На ночь можно выпить стакан кефира или ряженки. Продукция поможет нормализировать пищеварение.
  3. Свежий воздух. Человеку рекомендуется выйти на балкон или открыть окно, чтобы был доступ к потоку свежего воздуха. В холодное время делать проветривание следует с осторожностью, чтобы не простудиться.
  4. При похмельном синдроме следует придерживаться диетического питания. Поскольку организм и так борется с выводом токсинов, не следует делать нагрузки на пищеварительную систему. Достаточно выпить куриный бульон, поесть кашу.
  5. При сильной головной боли следует выпить чай из мяты и мелиссы. Травы обеспечат сон и облегчат боли. Помогут также компрессы с прохладной водой.

Каждый час в состоянии похмелья кажется мучительным. Принятый алкоголь дает о себе знать.

Самое главное правило, которое важно соблюдать – это не похмеляться. Это приводит к запою.

Выйти из такого состояния очень сложно. Часто требуется помощь опытного врача. В большинстве случаев такими методами развивается алкоголизм.

Полезные советы

Каждый человек должен знать, что совмещение спиртного и медикаментов имеет негативные последствия для здоровья. Перед применением лекарства необходимо тщательно изучать инструкцию.

Это необходимо для исключения противопоказаний и лекарственной аллергии. Чтобы ограничить негативное воздействие на организм, следует соблюдать интервал между приемом алкоголя и таблеток.

Правильное использование поможет избежать негативных последствий.

Источник: https://cookinghouse.ru/alkogol-i-zdorove/aspirin-sovmestimost.html

Ссылка на основную публикацию